Menu

Referenzen

holga_finken_referenzenUnsere Visitenkarte!

 

Auch als Traíner können wir in den letzten Jahren einige Erfolge verbuchen:

Besonders stolz sind wir auf unsere jahrelange Zusmammenarbeit mit Isabel Freese. Mittlerweile kann sie 2 Bundechampions aufweisen, aber auch einige Siege im Grand Prix Sport. Unser jüngster Erfolg, und auch unser gemeinsam größter, ist der Sieg in diesem Jahr beim Finale des Burgpokals in Frankfurt mit dem Ausnahmehengst Vitalis. Dort konnte sie auch das Finale des Louis D´or Preises als 2. beenden.

Auch Jan Dirk Giesselmann begleite ich seit vielen Jahren als Trainer. Sein größter Erfolg ist die Berufung in den B Kader der deutschen Dressur mit seinem selbst ausgebildetem Pferd Real Dancer. Ende des Jahres wurde unsere Arbeit mit dem Sieg in der Grand Prix Kür in Frankfurt belohnt.

Auch unsere langjährige Freundin Eva Möller unterstütze ich mit ihrem Hengst Bordeaux in der täglichen Arbeit. Das Resumee: zahlreiche Erfolge auf Grand Prix Niveaux und die Finalteilnahme in Frankfurt beim Louis D´Or Preis.

Lukas Fischer und seine Frau Tanja betreiben einen erfolgreichen Ausbildungsstall in der Region Vechta. Auch sie unterstütze ich in der täglichen Arbeit mit ihren talentierten Ausbildungspferden und den Dressurhengsten des Gestüts Lodbergen. 

Die hamburger Dressurreiterin Fritzi Hahn kann ich auch seit einigen Monaten zu meinen Schülern zählen. Sie reitet hoch erfolgreich auf ihren selbst ausgebildeten Grand Prix Pferden sowohl auf nationaler aber auch auf internationaler Ebene.

 

 

Damit Sie nachhaltig von unseren Erfahrungen profitieren können, erlauben wir uns auf dieser Seite eine Auswahl der wichtigsten Pferde, die in unserem Dressurstall waren, zu dokumentieren.

Erfolgspferde aus unserem Stall:

    • Du Soleil verkauf an Kristy Oatly
    • Montreux: ausgebildet bis Grand Prix
    • Wahajama: Doppelbundeschampioness
    • Wie Weltmeyer: ausgebildet bis zum Grand Prix Seriensieger
    • Wansuela Suerte
    • Wanesco: Doppelbundeschampion
    • Fürst Heinrich: Weltmeister der jungen 5 jährigen Dressurpferde
    • Belissimo: Bundeschampion
    • Gianna: Grand Prix Platziert
    • Duvalier: ausgebildet bis zum Grand Prix Seriensieger
    • Salinero: 6 j. an Sjef Janssen verkauft
    • Riccione: 9 j. an Emma Hindle verkauft
    • Andretti: ausgebildet bis zum Grand Prix Seriensieger
    • Mambo No. 5: ausgebildet bis Grand Prix
    • Wunschtraum: internationaler Grand Prix Sieger
    • Donnerball: erfolgreich ausgebildet, vom Vizeweltmeister (5 j.), bis Grand Prix
    • Rusty: erfolgreich ausgebildet, vom Bundeschampion (4 j.), bis Grand Prix

holga_finken_wunschtraum

 

Erfolge:

2017:

  • Quadiro: MA gewonnen und erster Start S3 2. Platz in Behrendorf mit Steffen Frahm
  • Filegra: MA gewonnen, erster Start S3 gewonnen in Zeutern
  • Dynamo: erster Start Inter II in Behrendorf, 3.Platz
  • Simply Red: K und K Cup Münster St Georg 2. Platz, Inter I gewonnen
  • Don Frederic qualifiziert für das Finale des Nürnberger Burgpokales in Frankfurt

 

2016

  • Don Frederik: erste Platzierungen in der Schweren Klasse 
  • Dynamo: erste Platzierungen in der Schweren Klasse 
  • Heart Breaker: Platzierung GP in Redefin
  • Hofgraf: Platzierung in GPS in Redefin
  • Simply Red: 2. Platz Nürnberger Burgpokal Qualifikation in Redefin
  • Simply Red: Platzierung Internationale Kleine Tour horses and dreams in Hagen

 

2015

  • Simply Red: 3 facher Sieg kleine Tour Guxhagen-Dörnhagen
  • Daily Mirror: mehrfache Siege in Inter II und Kurz GP
  • Daily Pleasure: Platzierung in GP und GPS Internationales Pfingstturnier in Wiesbaden
  • Hilfiger: Platzierung kleine Tour internationales Pfingstturnier in Wiesbaden
  • Daily Pleasure: GP und GP Kür Sieg in Lübeck
  • Hofgraf: 2. Platz GP und GP Kür Lübeck

 

2014

  • Dompteur: Sieg in der Kleinen Tour Gestüt Bonhomme
  • Hayden: Qualifiziert für das Finale des Nürnberger Burgpokales in Frankfurt
  • Daily Pleasure: Sieg um den Ritt des goldenen Pferdes des Getüstütes Bonhomme
  • Daily Pleasure: Platzierungen in GP, GPS und Kür auf dem internationalen Turnier in Verden, Wiesbaden, Heroldsberg, K und K Cup Münster
  • Daily Mirror: erste Starts und Siege in Iner II und Kurz PG

 

2013

  • Daily Mirror: Finalteilnahme beim Nürnberger Burgpokal in Frankfurt mit Saskia Lieben-Seutter
  • Hofgraf: Finalteilnahme beim Louis D'Or Preis in Frankfurt
  • Simply Red: Finalist Bundeschampionat der 5 jährigen Dressurpferde in Warendorf
  • Daily Pleasure: erste Starts und Platzierungen in der Grossen Tour

 

2012

  • Charmeur: Grand Prix Sieg
  • Bobcat: Qualifiziert für das Bundeschampionat der 5 jährigen Dressurpferde und nominiert für die WM der jungen Dressurpferde in Verden
  • Sissy von der Heide: Qualifiziert für das Bundeschampionat der 6 jährigen Dressurpferde
  • Donenikus: Qualifiziert für das Bundeschampionat der 5 jährigen Dressurpferde und nominiert für die WM der jungen Dressurpferde in Verden
  • High Lane: Qualifiziert für das Bundeschampionat der 5 jährigen Dressurpferde und als 2. Reservist für die WM der jungen Dressurpferde in Verden gesetzt
  • Fairytale: Qualifiziert für das Bundeschampionat der 6 jährigen Dressurpferde
  • Hofgraf: Qualifiziert für das Finale des Nürnberger Burgpokales in Frankfurt
  • Bobcat: Bronze bei den 5 jährigen Dressurpferden in Warendorf unter Isabel Bache
  • Fairytale: 4. Platz im Finale der 6 jährigen Dressurpferde in Warendorf unter Isabel Bache

 

 2011

  • Rusty: Grand Prix Sieg
  • Sissy von der Heide: Qualifiziert für das Bundeschampionat der 5 jährigen Dressurpferde
  • Söhnlein Brilliant: Qualifiziert für den Nürnberger Burgpokal in Frankfurt
  • Haydn: Qualifiziert für das Bundeschampionat der 6 jährigen Dressurpferde
  • Hofgraf: Qualifiziert für den Nürnberger Burgpokal in Frankfurt
  • Fairytale: qualifiziert für das Bundeschampionat der 5 jährigen Dressurpferde und Teilnehmer an der WM für junge Dressurpferde in Verden

 

2010

  • Schneekoppe Dot Com: Qualifiziert für den Nürnberger Burgpokal in Frankfurt
  • Florestine: Nominiert für die WM der jungen Dressurpferde in Verden
  • Du Soleil: Nominiert für die WM der jungen Dressurpferde in Verden
  • Bergerac: Nominiert für die WM der jungen Dressurpferde in Verden
  • Don Walesco: Grand Prix Sieg in Dörnhagen

 

2009

  • Wunschtraum: 2 Mal 2. Platz in Mariakalnok HUN in Grand Prix u. Special
    Wunschtraum: 3. Platz Grand Prix Special in Meppen

 

2008

  • Donnerball: 4. Platz Nürnberger Burgpokal in Frankfurt
  • Wunschtraum: 2. Platz Grand Prix Special in Cannes
    Wunschtraum: 1. u 2. Platz in Salzburg Grand Prix u Special
    Wunschtraum: Marienbad CZE 2. Platz Grand Prix Spezial

 

2007

  • Donjour 2: 1. Platz Grand Prix Special in Bremen
  • Wunschtraum: 2. Platz Mariakalnok HUN, Grand Prix Special
  • Wunschtraum: 2. Platz Grand Prix Kür in Verden
    Stepdancer: Vizebundeschampion mit bei den 3 j. Stuten u Wallachen


2006

  • Dablino: 5. Platz Weltmeisterschaften der 6 j. Dressurpferde

2005

  • Donnerball: Vizeweltmeister der 5 j. Dressurpferde
  • Rusty: 6. Platz bei den Weltmeisterschaften

2004

  • Belissimo: 5. Platz Weltmeisterschaft der 5 j. Dressurpferde
  • La Perla: Bundeschampion der 3 j Stuten u. Wallache Reitpferde
  • Desperados: Bronzemedaille bei den 3 j. Hengsten
  • Rusty: Bundeschampion der 4 j Hengste
  • Wanesco 2. Nürnberger Burgpokal Frankfurt

2003

  • Fürst Heinrich : Weltmeister der 5 jährigen Dressurpferde
  • Belissimo: Bundeschampion der 4 j. Hengste Reitpferde
  • Wanesco: 3. Platz Nürnberger Burgpokal in Frankfurt
  • Roxhino: Verden St. Georg 1. Platz, Münster St. Georg 6. Platz und Inter I 2. Platz
  • Gianna, Verden GP platziert, Münster 7. Platz Kurz GP und 2. Platz GP-Kür

2002

  • Diamond Fritz: Frankfurt Festhalle 2. Platz Nürnberger Burgpokal, Sieg in Qualifikation zum Burgpokal in Lübeck geritten von Birgit Finken
  • Duvalier: Hamburg Schenefeld Sieg im Kurz Grand Prix
  • Wanesco: Vizeweltmeister der 6. J. Dressurpferde u Bundeschampion der 6 jährigen

2001

  • Wanesco: Vizeweltmeister der 5. J. Dressurpferde und Bundeschampion der 5 j
  • Widmark: Bronze bei den 4 j Hengste Reitpferden Bundeschampionat

1999

  • Wahajama: Bronze bei Weltmeisterschaften der 5 jährigen Dressurpferde
  • Wahajama: Bundeschampion der 5 j.
  • Wildesdream: Bundeschampion der 3 j. Stuten u Wallache Reitpferde

1998

  • Wahajama: Bundeschampion der 4 j Stuten u Wallache Reitpferde
  • Weltino: Bronze Bundeschampionat 5 j. Dressurpferde
  • White Magic: 4. Platz Bundeschampionat 6j. Dressurpferde

1997

  • Duvalier: Bundeschampion der 5 j. Dressurpferde
  • Duvalier: Welmeister der 5 jährigen Dressurpferde in Verden

1996

  • Wie Weltmeyer: Bronze Bundeschampionat 6 j. Dressurpferde

1993

  • Weltbürger: Bundeschampion der 4 j. Hengste Reitpferde
  • Ravel: Bronze Bundeschampion der 5 j. Dressurpferde

1988

  • Graf Lehndorf: Vizebundeschampion der 4. j. Hengste Reitpferde